Воскресенье, 28.04.2024, 15:38
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Управление образования МР Белебеевский район РБ

Главная » 2011 » Май » 5 » Подведены итоги Дня охраны труда
14:22
Подведены итоги Дня охраны труда

     28 апреля 2011 года в образовательных учреждениях города и района прошли мероприятия,  посвященные Всемирному Дню охраны труда: технические осмотры зданий и сооружений; обследование рабочих мест по условиям труда; семинары по охране труда со всеми категориями работников; тематические конкурсы плакатов, сочинений среди обучающихся и     воспитанников; классные часы, собрания по вопросам охраны труда при прохождении обучающимися производственных практик; выставки специализированной литературы, средств индивидуальной и коллективной защиты. 

      Разработаны и утверждены Положения об охране труда,  изданы приказы по обеспечению безопасных условий и охраны труда.  Созданы комиссии по охране труда, в состав которых включены уполномоченные (доверенные лица) по охране труда. Комиссия участвует  в работе трехступенчатого  контроля, проводит пропаганду в области охраны труда.  Оформляются стенды по охране труда,  проводятся собрания в коллективах.

       Требования по охране труда при приеме на работу в учреждениях образования выполняются: на работу принимаются лица,   имеющие положительное  медицинское заключение, на каждого работника оформляется трудовой договор.

        В соответствии с перечнем работ и профессий проводятся периодические медицинские осмотры в сроки, установленные Приказом Министерства здравоохранения РФ. Случаев отстранения работников по медицинским показателям нет.

      Обучение и проверка знаний требований охраны труда проводятся персоналом согласно инструкциям по охране труда.

    Инструктажи проводятся по утвержденным программам с регистрацией в журнале инструктажей.

    Согласно статье 212 ТК РФ  во всех учреждениях образования и в Управлении образования  проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.  По результатам аттестации рабочих мест установлена компенсация за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями, оплата труда   не менее 4%.

    Установлены нормы выдачи спецодежды и других средств индивидуальной защиты (СИЗ). Нормы выдачи выполняются не в полном объеме.

       Осуществляется контроль  за техническим состоянием котлов, трубопроводов и объектов, подведомственных Ростехнадзору.

      Переносные лестницы и стремянки испытываются  согласно  графику.

      Проверка сопротивления изоляции осветительной электросети в сухих помещениях с неэлектропроводными полами проводится один раз в три года, в сырых помещениях- ежегодно.

      На рабочих местах имеются аптечки с медикаментами,  перевязочными средствами   и другими средствами доврачебной помощи.

       Итоги проведения Дня охраны труда в учреждениях образования представлены в виде отчетов, фотоматериалов.

       Лучшими признаны  следующие  учреждения образования: МБОУ СОШ № 1 г. Белебея, 16 р.п. Приютово, Башкирская гимназия - интернат, СОШ д. Малиновка, СОШ с. Старосеменкино, МАДОУ детский сад № 6, 7, 14, 18, 23, 26, 30,32, 33, 35, ДПиШ,  Центр детского творчества р. п. Приютово.

Просмотров: 486 | Добавил: oobel
Меню сайта
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Copyright MyCorp © 2024